Câmara Municipal
Primeira Legislatura - 1949
Altamiro Ferreira Mendes - Presidente - PSD
Archimedes Coli - Vice Presidente - PSD
José Galdino da Silveira - Secretário- PSD
Virgílio Caovila - PSD
Pedro Totti - PSD
José Martins dos Santos - PSD
Felippe dos Santos Pagani - PSD
Elói Xavier da Silva - UDN
Djalma Pereira Guimarães - UDN
Segunda Legislatura - Posse em 14/03/1953
Afonso Totti - Presidente
Joaquim Roque de Souza - Vice Presidente
José Martins dos Santos Filho - Secretário
Felippe dos Santos Pagano
Júlio Baldim
Pedro R. Martins
Pedro Oliveira
Virgílio Caovila
Antônio Firmino Filho
Terceira Legislatura - Eleita em 03/10/1954
Alfredo Totti - PSD
Antônio Firmino Filho - UDN
Cândido Braz Neto - UDN
Joaquim Roque de Souza - PSD
José Lucinda Neto - UDN
Luiz Tavares - PSD
Pedro Braz Martins - PSD
Sílvio Zanin - UDN
Virgílio Caovila - UDN
Quarta Legislatura - Eleita em 03/10/1958
Afonso Totti - PSD
Francisco de Resende Brito - PSD
- Em 19.03.1961 foi aprovada a cassação do vereador sr. Francisco de
Resende Brito a pedido do vereador Manoel Nilo de Carvalho, baseado
na Lei 28 capítulo II art. 46 ítem 2
-Em 21.03.1961 tomou posse o suplente sr. José Cândido Mariano
José Benedito de Oliveira - PSD
Pedro Bellato Filho - PSD
Pedro Braz Martins PSD
Antônio Firmino Filho - PR
José Flávio - PR
Lázaro Andrade Mendes - PR
Manoel N. Carvalho - PR
Quinta Legislatura - Eleita em 07/10/1962
Fabiano de Assis Godinho - 141 votos
José Fábio Belato - 98 votos
Antônio Firmino Filho - 95 votos
Celso Caovila - 93 votos
Fernando Afonso Caovila - 92 votos
José Xavier da Silva - 90 votos
José Ribeiro de Souza - 69 votos
Vicente Rodrigues Marques Sobrinho - 59 votos
Sexta Legislatura - Eleita em 15/11/1966
José Benedito de Oliveira - Arena_1
Geraldo Pereira Guimarães - Arena_1
José Martins dos Santos Filho - Arena_1
Antônio Xavier de Assia - Arena_1
Joaquim de Andrade Pedreira - Arena_1
Antônio Firmino Filho - Arena_2
Luiz Wanderley Martins - Arena_2
José Leonor Braz - Arena_2
Zoroastro de Oliveira Lucinda - Arena_2
Sétima Legislatura - Eleita em 15/11/1970
Joaquim Lázaro de Oliveira - 215 votos
José Odilon Baldim - 198 votos
Antônio Firmino Filho - 120 votos
José Martins dos Santos Filho - 113 votos
Antônio Xaxier de Assis - 94 votos
Geraldo Pereira Guimarães - 69 votos
Zoroastro de Oliveira Lucinda - 69 votos
Pedro Zanin - 46 votos
Joaquim Andrade Pedreira 16 votos
Oitava Legislatura - Eleita em 15.11.1972
José Benedito de Oliveira - 267 votos
Afonso Totti - 206 votos
José Flávio - 142 votos
José Adamo Belato - 130 votos
José Fábio Belato - 127 votos
Geraldo Luciano da Silva - 118 votos
Elói Ribeiro de Souza - 115 votos
Joaquim Andrade Pedreira - 85 votos
Pedro Cândido Ferreira - 77 votos
Nona Legislatura - Eleita em 15/11/1976
Geraldo Belato Teixeira - 313
Geraldo Luciano da Silva - 268
José Martins dos Santos - 172
Onofre Mendes de Carvalho - 164
José Fábio Belato - 155
Antônio Xavier de Assis - 131
Noel Ribeiro Mendes - 121
Geraldo Pinto Ribeiro - 92 votos
Elói Ribeiro de Souza - 91 votos
Décima Legislatura - Eleita em 15/11/1982
Antônio Firmino Filho - 301 votos
José Cláudio Belato Carvalho - 219 votos
Afonso Luciano - 204 votos
Tadeu dos Santos Pagano - 200 votos
Luiz Wanderley Martins - 183 votos
Odilon Lucinda - 172 votos
Olavo Flávio da Silva - 165 votos
José Afonso Barbosa - 136 votos
Geraldo Belato Teixeira - 124 votos
Décima Primeira Legislatura - Eleita em 15/11/1988
Silas Teixeira Pereira - PFL - 251 votos
Valter Xavier da Silva - PFL - 217 votos
Hercílio Firmiano Filho (Macaco) - PFL - 191 votos
José Leonor Braz - PMDB - 174 votos
Pedro Edésio Silveira - PMDB - 171 votos
Antônio Firmino Filho - PMDB - 161 votos
Joaquim Luciano da Silva - PMDB - 159 votos
Luiz Raimundo Calheiros - PFL - 153 votos
José dos Reis - PFL - 150 votos
Décima Segunda Legislatura - Eleita em 03/10/1992
Getúlio dos Santos Pagano - PMDB - 160 votos
Nelson Tertuliano - PTB - 155 votos
Marcos Martins Totti - PMDB - 152 votos
Pedro Edésio Silveira - PMDB - 152 votos
José Donizete de Souza - PL - 137 votos
Sebastião Teodoro - PTB - 130 votos
José dos Reis Correia - PL - 128 votos
Alfredo Piceli Filho - PTB - 109 votos
Antônio Donizeti Mendes - PTB - 105 votos
Décima Terceira Legislatura - Eleita em 03/10/1996
José Lupércio de Freitas - PMDB - 378 votos
Maria Auxiliadora Calheiros Teixeira (Dorinha) - PMDB - 264 votos
Lair Sérvulo da Cunha - PL - 243 votos
José Donizete de Souza - PL - 238 votos
Getúlio dos Santos Pagano - PMDB - 236 votos
Nelson Tertuliano - PTB - 226 votos
José dos Reis Correia - PL -215 votos
Pedro Carlos Gonçalves Pereira - PTB - 165 votos
José Eloy da Silva - PTB - 165 votos
Décima Quarta Legislatura - Eleita em 01/10/2000
José Lupércio de Freitas - PMDB - 348 votos
Tadeu dos Santos Pagani - PMDB - 279 votos
Sebastião Batista da Cruz - PMDB - 270 votos
Antônio Donizete Mendes - PTB - 248 votos
Maria Auxiliadora Calheiros Teixeira (Dorinha) - PMDB - 246 votos
José dos Reis Correia - PTB - 229 votos
Wanny Câmara Furquim Baldim - PTB - 220 votos
José Francisco Tertuliano (Zé Bolão) - PTB - 210 votos
Heloísa Helena Ferreira Silveira - PSDB - 189 votos
Décima Quinta Legislatura - Posse em 01/01/2005
José Fábio Ribeiro - PT - 516 votos
Júlio César Oliveira Mariano - PT - 312 votos
Rosino Donizeti Piceli PTB - 312 votos
Regina Helena Casadei de Souza - PMDB - 312 votos
José dos Reis Correia - PMDM - 270 votos
Getúlio dos Santos Pagano - PMDB - 265 votos
Hélder Ponciano Domingueti - PMDB - 243 votos
José Lupércio de Freitas - PMDB - 234 votos
José Francisco Tertuliano (Zé Bolão) - PTB - 226 votos
Décima Sexta Legislatura - Posse em 01/01/2009
Vitor Donizete Luciano - PT - 633 votos
Sandra Regina da Silva (Sandrinha da Saúde) - PR - 419 votos
José Lupércio de Freitas - PMDB - 345 votos
Maria Auxiliadora Calheiros Teixeira (Dorinha) - PMDB - 281 votos
Antônio Xavier de Assis - PTB - 273 votos
Getúlio dos Santos Pagano - PMDB - 266 votos
José Afonso Barbosa - PMDB - 234 votos
Júlio César Oliveira Mariano - PT - 206 votos
Guiomar da Silva Carvalho - PT - 202 votos
Décima Sétima Legislatura - Posse em 01/01/2013
Renato Luciano da Silva - PT - 765 votos
José Francisco Tertuliano (Zé Bolão) - PT - 335 votos
Igor Teixeira Lenzi - PMDB - 308 votos
Vitor Aparecido Filipini - PMDB - 291 votos
Sandra Regina da Silva (Sandrinha da Saúde) - PR - 272 votos
Paulo César Matias (Paulino do Taxi) - PT - 257 votos
Tadeu dos Santos Pagani - PMDB - 251 votos
Weliton César Luciano (Tom Luciano) - PMDB - 239 votos
Heloisa Helena Ferreira Silveira - PP - 194 votos
Décima Oitava Legislatura - Posse em 01/01/2017
Janete dos Santos Pagani - PMDB - 338 votos
Carlos Petroceli Silva Morais - PMDB - 335 votos
Maria Auxiliadora Calheiros Teixeira (Dorinha) - PMDB - 311 votos
José Francisco Tertuliano (Zé Bolão) - PT - 284 votos
Carlos Eduardo Ribeiro Brandão (Kadu) - PMDB - 248 votos
Vinícius Campos Luciano - PC do B - 241 votos
Sandra Regina da Silva (Sandrinha a Saúde) - PR - 226 votos
José dos Reis Correia - PMDB - 219 votos
Jesse Jamys Oliveira Mariano - PP - 202 votos
Décima Nona Legislatura - Posse 01/01/2021
Bárbara da Saúde - MDB - 528 votos
Carlos Eduardo Ribeiro Brandão (Kadu) - MDB - 319 votos
Vitor Aparecido Filipini (Vitinho Primo) - MDB - 301 votos Obs: Faleceu em 2021*
Maria Auxiliadora Calheiros Teixeira (Dorinha) - MDB - 298 votos
José Francisco Tertuliano (Zé Bolão) - PP - 290 votos
Carlos Petroceli Silva Morais - MDB - 256 votos
Diego Carvalho Cauvilla - PP - 251 votos
Israel Joaquim de Souza (Israel da Banda) - MDB - 236 votos
Sonia Maria Venancio Bento (Soninha) - DEM - 181 votos
*Maria Aparecida Juventino Cunha (PMDB) Subistituiu Vitinho Primo
Maria Aparecida Juventino Cunha
Curiosidades:
Antônio Firmino Filho foi o campeão de Legislaturas = 8
Maria Auxiliadora Calheiros Teixeira (Dorinha) = 6 legislaturas
Jóse dos Reis Correia = 5 legislaturas
José Franciso Tertuliano (Zé Bolão) = 5 legislaturas
Getúlio dos Santos Pagano = 4 legislaturas
José Lupércio de Freitas = 4 legislaturas
Presidentes da Câmara
Archimedes Coli | março/1949 a março/1953 |
Afonso Totti | março/1953 a março/1955 |
Virgilio Caovilla | março/1955 a janeiro/1959 |
José Benedito de Oliveira | janeiro/1959 a janeiro/1963 |
Fabiano de Assis Godinho | janeiro/963 a outubro/1966 |
Antônio Firmino Filho | outubro/1966 a janeiro/1967 |
José Benedito de Oliveira | janeiro/1967 a janeiro 1971 |
Joaquim Andrade Pedreira | janeiro/1971 a janeiro/1973 |
José Benedito de Oliveira | Janeiro/1973 a janeiro/1977 |
José Fábio Belato | janeiro/1977 a fevereiro/1979 |
Noel Ribeiro Mendes | fevereiro/1979 a fevereiro/1981 |
Geraldo Belato Teixeira | fevereiro/1981 a fevereiro/1983 |
José Cláudio Belato Carvalho | fevereiro/1983 a fevereiro/1985 |
Olavo Flávio da Silva | fevereiro/1985 a fevereiro/1987 |
Tadeu dos Santos Pagani | fevereiro/1987 a dezembro/1988 |
Silas Teixeira Pereira | 1989/1990 |
Walter Xavier da Silva | 1991/1992 |
José dos Reis Correia | 1993/1994 |
José Donizete de Souza | 1995/1996 e 1997/1998 |
Getúlio dos Santos Pagano | 1999/2000 |
Maria Auxiliadora Calheiros Teixeira | 2001/2002 |
Tadeu dos Santos Pagani | 2003/2004 |
Getúlio dos Santos Pagano | 2005/2006 |
José Lupércio de Freitas | 2007/2008 |
Maria Auxiliadora Calheiros Teixeira | 2009/2010 |
Getúlio dos Santos Pagani | 2011/2012 |
Igor Teixeira Lenzi | 2013/2014 |
Weliton Cesar Luciano | 2015/2016 |
Sandra Regina da Silva Baldim | 2017/2018 |
Maria Auxiliadora Calheiros Teixeira |
2019/2020 |
Carlos Petroceli Silva Morais |
2021/2022 |
Carlos Eduardo Ribeiro Brandão (Kadu) |
0223/2024 |