PostHeaderIcon Prefeitos

pref joaquim santiagoJOAQUIM SANTIAGO PEREIRA - PSD - 465 votos

Fazendeiro

06/03/1949 a 30/03/1950

Vice: Luiz Tavares  PSD 461 votos

Primeiro prefeito. Organizou a prefeitura.

Renunciou e assumiu o vice.


pref luiz tavaresLUÍS TAVARES - PSD

Fazendeiro

01/04/1950 a 13/03/1953

Assumiu com a renúncia do Pref. Joaquim Santiago Pereira

Implantou novo abastecimento de água; 

Construiu o prédio da prefeitura; 
Planejou a praça Cel. Flávio.


pref joaquim totti
JOAQUIM TOTTI -

Comerciante e músico

14/03/1953 a 07/02/1955

Vice: Adhemar dos Santos Pagani
         -Renunciou em 17.06.1954

Construiu a praça Cel. Flávio.

 


pref ademar paganiADEMAR DOS SANTOS PAGANI - PTB/UDN

Comerciante


08/02/1955 a 30/01/1959

Vice: Vicente Xavier da Silva

Executou abastecimento de água no bairro Santa Cruz;

Implantou o serviço telefônico em tráfego mútuo com a Cia. Telefônica de Minas Gerais.


pref domingos estevamDOMINGOS ESTEVAM DE REZENDE - PSD - 697 votos

Comerciante e fazendeiro

31/01/1959 a 30/01/1963

Vice: Américo Baldim
 - PSD- 608 votos                           

Deu início ao calçamento da cidade;

Construiu duas escolas rurais.

 

 


pref ari tavares1ARI TAVARES - UDN/PSD

Advogado e comerciante

31/01/1963 a 30/01/1967

Vice: Luiz Serrano Filho - UDN/PSD

Reequipou de máquinas e veículos a prefeitura;

Montou o repetidor de TV.


pref jose fabioJOSÉ FÁBIO BELATO - ARENA1

Comerciante e industrial 

31/01/1967 a 30/01/1971

Vice: Afonso Totti -

Iníciou da construção do prédio da Escola Normal;

Deu grande impulso ao serviço de calçamento e reparo de estradas.



jose martins miniJOSÉ MARTINS DOS SANTOS - ARENA - 935 votos

Barbeiro

31/01/1971 a 30/01/1973

Vice: Afonso Totti

Arborização da cidade;

Início do calçamento de ruas com bloquetes;

Terminou a construção do prédio da Escola Normal;
Abertura de parte da Av. Adamo Caovila, entre a rua Dr. Jeferson e Av.da Paz.


pref jose furquimJOSÉ AUGUSTO FURQUIM - ARENA2 - 754 votos

Eletricitário


31/01/1973 a 30/01/1977

Vice:Ademar dos Santos Pagani 

Adquiriu um caminhão basculante;

Implantou o Serviço Integrado de Assistência Tributária SIAT.



 


pref jose beneditoJOSÉ BENEDITO DE OLIVEIRA - ARENA - 1382 votos
Industrial e fazendeiro
 
31/01/1977 a 31/01/1983
Vice: José Flávio - ARENA -
Suas principais obras em 6 anos de governo:
Adquiriu o terreno da Praça de Esportes;
Construiu a quadra Poli esportiva;
Construiu 100 casas no sistema COHAB;
Implantou o Órgão Municipal de Educação;
Construiu a ponte na rodovia Mons.Paulo/Varginha e trouxe para a cidade a EMATER.



 


pref belatoJOSÉ ADAMO BELATO - PMDB - 1776 votos

Industrial e advogado

01/02/1983 a 01/05/1986

Vice:Fabiano de Assis Godinho   
                                                      

Finalizou a construção e inaugurou o Hospital;

Terminou a terraplanagem da estrada que liga Monsenhor Paulo/Fernão Dias;

Inaugurou o serviço de DDD e saiu para candidatar a Deputado Estadual,
deixando a vaga para o vice-prefeito Sr. Fabiano de Assis Godinho.


pref fabianoFABIANO DE ASSIS GODINHO - PMDB

Comerciante

02/05/1986 a 31/12/1988

Assumiu com a renúncia do Pref. José Adamo Belato    
                                 

Construiu a Praça de Esportes;

Implantou a Unidade Produtora de Alimentos Hidrossolúveis(Vaca Mecânica)
e construiu as casas populares do Bairro Santa Rita.



dr andrade
SEBASTIÃO GILBERTO DE ANDRADE - PFL 2407
Médico
01/01/1989 a 31/12/1992
Vice: Geraldo Luciano da Silva

Fundou a Casa da Criança e APAE;
Transferiu a prefeitura para o prédio do Ginásio;
Adquiriu uma ambulância para o Hospital;
Implantou o sistema de coleta de lixo.

 

 


pref waltinho
WALTER XAVIER DA SILVA - PTB - 1620 votos

Fazendeiro

01/01/1993 a 31/12/1996

Vice: Hercílio Firmiano Neto

 



pref belato
JOSE ADAMO BELATO - PMDB - 1996 - 2.494 votos e 2000 - 2.380 votos

Industrial e Advogado

01/01/1997 a 31/12/2004 (2 mandatos)

Vice Prefeito: José Leonor Braz

 

 



pref pedro pagani
PEDRO PAULO PAG
ANI - PMDB - 2004 - 2.524 votos - 2008 - 2.799 votos

Comerciante e Advogado

01/01/2005 a 31/12/2012 ( 2 mandatos) 

Vice Prefeita: Maria Auxiliadora Calheiros Teixeira

 


 



pref marcao

Marco Antônio Muniz de Oliveira (Marcão) - PT - 2.875 votos

Industrial

01/01/2013 - 31/12/2016

Vice Prefeito: Hercilio Firmiano Neto (Macaco)

 



______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

leticia pref

                                                    

 Letícia Aparecida Belato Martins - PMDB - 3.512 votos

 Farmaceutica

 01/01/2017

 Vice Prefeito: César Augusto Teixeira Carvalho

              

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________